Ученые нашли новый способ повышения огнестойкости поликарбонатов

Массовое внедрение электронной техники сопровождается ужесточением требований к ее пожарной безопасности и, как следствие, интересом к экологически чистым антипиренам. В ходе нового исследовательского проекта ученым удалось изучить дополнительные способы повышения огнестойкости поликарбонатов, модифицирующих добавок, ариловых эфиров фосфорной кислоты.

Для улучшения коксования поликарбоната в смеси с ариловым эфиром фосфорной кислоты был получен измененный бисфенол А-бис (дифенил фосфат) с новыми арил фосфатами.

В итоге удалось синтезировать два новых антипирена: 3,3,5-триметилциклогексилбисфенол-бис (дифенил фосфат) и бисфенол-А-бис (диэтилфосфат). Первое вещество оказалось более стабильным, нежели второе, что позволило усилить химическую реакцию между компонентами поликарбоната и арил фосфата, в которой бисфенол-А-бис проявил себя в качестве более сильного сшивающего агента. Тем не менее ожидаемая смесь не обеспечила требуемую огнезащитную эффективность.

3,3,5-триметилциклогексилбисфенол-бис (дифенил фосфат), напротив, продемонстрировал высокие результаты, что свидетельствует не только об его огнестойкости, но и способности влиять на механическую прочность материалов.

Смотрите также

LG Chem выводит на рынок новый огнестойкий пластик

Концерн LG Chem 25 апреля объявил разработке огнестойкого инженерного пластика для аккумуляторов. Производство нового материала …

Добавить комментарий