Росаккредитация выявила случаи необоснованной выдачи сертификатов соответствия

Росаккредитация подвела итоги проверок в отношении аккредитованных лиц за 2015 год. Среди распространенных нарушений Сергей Несяев, начальник управления контроля за деятельностью аккредитованных лиц, называет случаи необоснованной выдачи сертификатов соответствия. Эти нарушения касались продукции, несоответствие требованиям безопасности которой влечет угрозе жизни и здоровья человека.

Кроме того, зачастую в арсенале испытательных лабораторий отсутствовало оборудование, средства измерения и стандартные образцы в соответствии с заявленной областью аккредитации.

Всего с нарушением законодательства было выдано 119 сертификатов соответствия на серийную продукцию и крупные партии. Действие таких сертификатов было прекращено.

Для огнезащитной отрасли, как считает Максим Цыбульский, заместитель генерального директора «НПО Унихимтек», сертификация нерабочих материалов – актуальная проблема. С одной стороны, как считает специалист, такая ситуация на огнезащитном рынке обусловлена появлением недобросовестных конкурентов: «Они покупают сертификаты. Такие производители утверждают, что при малых толщинах огнезащитное покрытие обеспечивает высокие пределы огнестойкости».

С другой стороны – появилось множество сертификационных центров, которые не имеют испытательной печи. По словам М. Цыбульского, сегодня сфера сертификации малоконтролируемая.

В 2016 году специалисты Росаккредитации проверят дополнительно 57 аккредитованных организаций, имеющих высокий риск несоответствия требованиям законодательства в области аккредитации.

Смотрите также

В Беларуси наказали фирму за продажу огнезащиты без сертификации по ТР ЕАЭС 043/2017

В Белоруссии власти оштрафовали торговую компанию «Стильное решение» (Минск) за продажу огнезащитных составов, не прошедших …

Добавить комментарий