Законодательные основы противопожарной службы будут изменены

В Госдуму внесен законопроект о государственной службе в федеральной противопожарной службе. Он направлен на создание законодательных основ государственной службы в федеральной противопожарной службе как самостоятельного вида федеральной государственной службы. Проект федерального закона «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – законопроект) внесен МЧС России в соответствии с Указом Президента России от 9 ноября 2001 года №1309 «О совершенствовании государственного управления в области пожарной безопасности».

В настоящее время вопросы прохождения службы сотрудниками федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы регламентируются Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации (утверждено постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 года №4202-1).

Законопроект направлен на создание законодательных основ государственной службы в федеральной противопожарной службе как самостоятельного вида федеральной государственной службы.

Регламентируются вопросы, связанные с поступлением гражданина на службу в федеральную противопожарную службу Государственной противопожарной службы, её прохождением и прекращением.

Также устанавливаются права, обязанности, запреты, ограничения, требования к служебному поведению сотрудников, социальные гарантии и льготы граждан, проходящих службу в федеральной противопожарной службе.

В соответствии с законопроектом для сотрудников устанавливаются специальные звания (внутренней службы) и порядок присвоения специальных званий.

Кроме того, законопроектом вводится понятие «контракт», определяются содержание, формы и сроки действия контракта, а также порядок его заключения.

Устанавливается порядок ротации определенных категорий сотрудников по истечении шести лет пребывания в замещаемой должности, порядок урегулирования конфликтов интересов.

Принятие законопроекта позволит повысить эффективность правового регулирования общественных отношений в сфере профессиональной деятельности сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы.

Смотрите также

Власти Канады выделят средства на строительство огнестойких домов

В Канаде федеральные власти выделят 77 млн долларов на восстановление коммуны Литтон (Британская Колумбия). Большая …

Добавить комментарий