Новое сталебетонное перекрытие получила сертификат огнестойкости F 90

На испытательной базе Научно-технического центра «Пож-Аудит» состоялись испытания на огнестойкость нового сталебетонного перекрытия на основе профилированного стального настила. Испытания конструкции были спланированы и проведены на основании технической документации, представленной группой предприятий «Стальные конструкции» по ГОСТ 30247.1-94 «Конструкции строительные. Методы испытаний на огнестойкость. Несущие и ограждающие конструкции».

НТЦ «Пож-Аудит» аккредитован в России в качестве органа по сертификации и испытательного центра. Он обладает современной испытательной базой, расположенной в городе Климовске Московской области. Некоторые из сотрудников Центра стояли у истоков создания системы пожарной сертификации в нашей стране.

Конструкция сталебетонного перекрытия выдержала испытания, показав время сохранения несущей способности и устойчивости до наступления предельного состояния в 91 минуту. Это сопоставимо с результатами испытаний зарубежных аналогов, а также с оценками, полученными в ходе применения расчетно-аналитических методов определения пределов огнестойкости конструкций. Профилированный стальной настил СКН-50Z-600 доказал не только свои высокие несущие способности, но и отличные огнезащитные свойства — он препятствует проникновению огня внутрь конструкции и мгновенно не разрушается от воздействия высокой температуры. Огневые испытания конструкций позволяют проверить теоретические исследования и уточнить пути решения возникающих проблем.

НТЦ «Пож-Аудит» представит в группу предприятий «Стальные конструкции» протокол качественных испытаний. Он будет включен в состав научно-технической документации по сталебетонным перекрытиям реестра новой техники и технологий строительного комплекса Москвы. В последующем предполагается использовать данный документ в ходе подготовки общероссийского свода правил «Сталебетонные перекрытия. Нормы проектирования», разработка которого проходит в настоящее время.

Добавить комментарий