За пять лет НСОПБ объединил более пяти тысяч организаций

Национальному союзу организаций пожарной безопасности (НСОПБ) исполнилось пять лет. Он был создан в 2010 году в соответствии с 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» и стал первым некоммерческим партнерством для участников рынка пожарной безопасности. В состав объединения входят производители и поставщики противопожарных систем, специалисты по проектированию, монтажу и пуско-наладке противопожарных систем и оборудования. Сотрудничество этих организаций с НСОПБ направлено на подтверждение качества этих работ путем добровольной сертификации. Сегодня структура НСОПБ насчитывает более 5 тысяч организаций, среди которых и некоммерческие партнерства, эксперты по подтверждению соответствия работ и услуг.

Ключевая услуга НСОПБ – проведение добровольной сертификации организаций в сфере пожарной безопасности. Причем процедура может охватывать как оборудование и продукцию, так и работы, услуги, а также системы менеджмента качества на данном рынке. Благодаря такому подходу, у организаций появилась возможность экспертного подтверждения качества тех работ и услуг по теме пожарной безопасности, которые они предоставляют конечным заказчикам. Кроме того, к настоящему моменту НСОПБ разработал ряд собственных стандартов, в частности «Огнезащита железобетонных конструкций. Метод определения эффективности средства огнезащиты», «Методика испытаний внутреннего противопожарного водопровода» и ряд других. Это позволяет подтверждать качество работ в узкоспециализированных нишах.

В 2014 году НСОПБ расширил круг решаемых задач в сфере пожарной безопасности за счет создания Технического комитета 001 – «Производственные услуги». Комитет принял на себя разработку 36 национальных стандартов (ГОСТ Р) в области оказания производственных услуг по обеспечению безопасности. Миссия комитета – реализовать потребность в стандартизации качественного обслуживания продукции на всех этапах жизненного цикла (производственных услугах) от проектирования до утилизации.

Смотрите также

Бизнес-сообщество нашло недостатки в проекте ужесточения «Правил противопожарного режима»

Представители бизнеса и общественники нашли недостатки в  проекте постановления правительства РФ «О внесении изменений в …

Добавить комментарий