Спор УКС Хакасии с компанией «Красноярск инжиниринг» решен в региональном ФАС

ООО «Красноярск инжиниринг» подало жалобу в комиссию Хакасского УФАС на действия ГКУ «Управление капитального строительства». По их мнению, аукционная документация на реконструкцию одного из зданий онкоцентра была сделана с нарушениями закона. Так, в пакете документов отсутствует требование о предоставлении лицензии МЧС, тогда как ведомостью предусмотрены работы, подлежащие лицензированию.

По результатам проведения внеплановой проверки принято решение признать жалобу необоснованной. Работы по огнезащите материалов, изделий и конструкций, которые подлежат выполнению лицами, имеющими лицензию на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности, не являются самостоятельным объектом закупки, а лишь входят в состав подрядных работ по реконструкции здания. Условиями контракта не установлено никаких ограничений по привлечению субподрядчиков в отношении указанных работ. Таким образом, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц.

Соответственно, требования к участникам, установленные документацией об электронном аукционе, правомерны и определены в соответствии с действующим законодательством.

Тем не менее в ходе проведения внеплановой проверки были выявлены нарушения закона о контрактной системе в сфере закупок. В связи с этим принято решение о выдаче предписания уполномоченному органу по устранению этих нарушений.

Смотрите также

Wacker разработал новые огнестойкие силиконы для электротехники

Wacker разработал огнестойкие силиконы для электротехнической и железнодорожной промышленности. Новинки компания представляет на международной электротехнической …

Добавить комментарий