Специалисты компании Rockwool представили новинку для огнезащиты деревянных конструкций

Корпорация Rockwool является компанией с большими возможностями для проведения научно-исследовательских и конструкторских работ. Она уделяет большое внимание разработкам новых продуктов и решений. Так, например, в конце 2014 года была успешно испытана система огнезащиты железобетонных плит и перекрытий с помощью негорючих материалов из каменной ваты, которые созданы по запатентованной технологии двойной плотности. «Это позволяет существенно снизить нагрузку на конструкцию, облегчить и ускорить монтаж, добиться не только высокой огнезащитной эффективности (REI 240), но и превосходных показателей по тепло- и звукоизоляции конструкций. Также данный продукт успешно был протестирован в качестве огнезащиты для систем внешнего армирования и позволяет достичь пределов огнестойкости до 120 минут, что особенно важно при реконструкции объектов с применением данного материала», — сообщил «Огнепорталу» менеджер по стратегическому развитию компании Rockwool Александр Фомичев.

Он также отметил, что российское подразделение компании не только использует опыт глобального, но и самостоятельно разрабатывает и внедряет продукты и системы. Так, некоторые клиенты давно запрашивали систему конструктивной огнезащиты для дерева. В этом году компания реализовала данное решение на базе огнезащитной системы (плита CONLIT SL 150 с клеем) для несущих металлоконструкций.

«Мы выявили, что при достаточно высокой степени герметичности системы мы можем сохранить теплоизоляционные свойства материала в течение 60 минут, что позволяет избежать возгорания деревянной конструкции и дает достаточный предел огнестойкости. Так, плиты CONLIT SL 150 дали возможность поднять предел огнестойкости деревянных балок и колонны из бруса 100х150 мм при равномерно распределенной нагрузке на изделие в 1 тонну. Так мы стали первым и единственным на сегодняшний день производителем, предложившим систему для защиты деревянных конструкций», — подчеркнул Александр Фомичев.

Все испытания проводятся силами специалистов компании Rockwool, которые также разрабатывают регламенты согласно российским ГОСТам. Именно по этой причине, по мнению Александра Фомичева, компания работает в России на достаточно высоком экспертном уровне.

Смотрите также

Rockwool увеличил продажи продукции на 18%

Rockwool зафиксировал рост финансовых показателей по итогам третьего квартала и 9 месяцев 2021 года. Как …

Добавить комментарий