«Росизол» готов судиться с общественным движением «Моссовет»

В ряде СМИ была опубликована информация, распространяемая общественным движением «Моссовет», которая ставит под сомнение безопасность минеральной ваты для здоровья человека. Ассоциация российский производителей минеральной изоляции «Росизол» запросила у «Моссовета» и Центра общественной химико-экологической экспертизы «ЭХО» результаты исследований, однако данные экспертизы предоставлены не были.

Исходя из результатов проведенных независимых экспертиз и принимая во внимание все вышесказанное, ассоциация «Росизол» заявляет, что данные организации распространяют заведомо ложную, недостоверную информацию, чем вводят в заблуждение читателей и СМИ, наносят вред деловой репутации и нарушают права, ответственность за которые предусмотрена гражданским и уголовным законодательством. Именно благодаря своим характеристикам минеральная вата остается самым распространенным теплоизоляционным материалом во всем мире.

Если действия лица, распространившего не соответствующие действительности, порочащие сведения, содержат признаки преступления, предусмотренного статьей 129 УК РФ (клевета), потерпевший вправе обратиться в суд с заявлением о привлечении виновного к уголовной ответственности, а также предъявить иск о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства (ст.152 ГК РФ). Правила статьи 152 ГК РФ о защите деловой репутации гражданина соответственно применяются и к защите деловой репутации юридического лица. В связи с этим ассоциация «Росизол» инициирует разбирательства в рамках правового поля в отношении этих организаций.

Смотрите также

«Росизол» призвал запретить горючую облицовку фасадов

Ассоциация «Росизол» после крупного пожара в Тюмени призвала поднять вопрос о запрете облицовки зданий легковоспламеняющимися …

Добавить комментарий