Структуры «Росатома» разрабатывают способы огнезащиты нового типа

АО «Сибирский химический комбинат» (входит в ГК «Росатом») начало процесс изготовления партии гептафторида йода для научно-производственного предприятия ООО НПП «НИФТИ-Графит». Как сообщил руководитель специального конструкторско-технологического отдела СХК Андрей Медяник, это соединение будет использовано для производства терморасширенного графита. В дальнейшем компания планируют перейти непосредственно к выпуску интеркалированного графита.

Его можно использовать в огнестойких композиционных материалах для тепловой защиты конструкций. Под действием огня такие материалы в десятки раз увеличиваются в объеме. Они образуют слои пены, которая имеет низкую теплопроводность и высокую термическую стойкость. Образовавшаяся пена покрывает защищаемые поверхности, заполняет отверстия и щели, изолируя очаг пожара. Высокая эффективность материалов терморасширяющегося типа определяется тем, что для защиты от пожаров требуется нанесение покрытий толщиной всего от нескольких десятых долей миллиметра до нескольких миллиметров, которые под действием огня превращаются в слои пены толщиной несколько сантиметров. К настоящему времени разработан ряд огнезащитных материалов терморасширяющегося типа: пасты и гибкие материалы, предназначенные для защиты электрических кабелей и кабелей связи, металлических и деревянных строительных конструкций.

Сейчас фторидные технологии АО «Сибирский химический комбинат» занимают заметное место в ряду продукции с высоким потенциалом коммерциализации.

Добавить комментарий