Региональные центры МЧС получили рекомендации по проверке систем и элементов противопожарной защиты

«Временные методические рекомендации по проверке систем и элементов противопожарной защиты зданий и сооружений при проведении мероприятий по контролю (надзору)» были утверждены в июле 2014 года Борисом Борзовым, главным государственным инспектором Российской Федерации по пожарному надзору, и направлены для ознакомления в региональные центры по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Основная цель методических рекомендаций – внедрить национальные стандарты и своды правил, устанавливающие требования к обеспечению пожарной безопасности, и повысить таким образом эффективность применения систем противопожарной защиты.

Согласно утвержденным рекомендациям, предметом испытаний систем и элементов противопожарной защиты зданий и сооружений выступают:
– оценка соответствия систем противопожарной защиты требованиям пожарной безопасности, установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации;
– оценка соответствия систем противопожарной защиты требованиям нормативных документов по пожарной безопасности, проектной и рабочей документации.

Как отмечают представители отрасли, документ будет полезен, так как содержит практические рекомендации, а также, что немаловажно, более точные и прозрачные термины и определения. Так, например, появились четкие требования к эксплуатации огнезащитных покрытий, рекомендации по измерению их толщины и контролю качества вспучивающихся материалов.

Кроме того, документ устанавливает, для каких объектов следует привлекать специалистов СЭУ ИПЛ, в каком объеме и какими приборами осуществлять проверку средств огнезащиты, противодымной защиты, противопожарного заполнения проемов, пожарных лестниц и ограждений, внутренних пожарных водопроводов (ВПВ), пожарной сигнализации и систем оповещения, ОТВ и пенообразователей, АУПТ, электроустановок и электрооборудования. Также в методических рекомендациях указано, какие нормативные документы должны быть использованы при проверке систем и какую документацию проверяет инспектор.

Вместе с тем, составители методических рекомендаций, по мнению представителей рынка, не уделили должного внимания испытанию ВПВ и не учли последних изменений в Правилах противопожарного режима.

Предлагаем вам принять участие в обсуждении методических рекомендаций на форуме «Огнепортала».

Смотрите также

Власти Канады выделят средства на строительство огнестойких домов

В Канаде федеральные власти выделят 77 млн долларов на восстановление коммуны Литтон (Британская Колумбия). Большая …

Добавить комментарий