Рогнеда: Мы «снимаем шляпу» перед производителями качественных материалов

Сегодня в области огнезащитных материалов существует немало проблем, и одна из самых злободневных – недобросовестная конкуренция. Руководитель отдела корпоративных продаж компании «Рогнеда» Сергей Никифоров поделился своим мнением относительно сложившейся в отрасли ситуации, а также рассказал об инновациях в сфере тонкослойных покрытий.

Ваша компания специализируется на тонкослойной огнезащите кабелей, древесины и подобных конструкций. Насколько велика конкуренция в этой сфере?
Конкуренция достаточно высокая, вопрос в том, добросовестная она или нет. Существуют компании, выпускающие достаточно качественные материалы, и перед ними мы «снимаем шляпу». Это нормальное соперничество, когда отличия заключаются в ценовой политике и рекламной подаче. В то же время есть фирмы, из числа недобросовестных, которые производят низкосортную продукцию и покупают сертификаты в испытательных центрах. Названий я упоминать не буду.

Можно как-то бороться с этой ситуацией?
К сожалению, на сегодняшний день данная проблема приобрела очень большие масштабы. Без поддержки государственных структур и проверяющих органов добиться этого невозможно. Мы работаем с МЧС России, проходим у них сертификацию, но даже при тесном сотрудничестве воздействовать на «подпольную» деятельность мы не в состоянии.

Регламентированные законом санитарные нормы повлияли бы на проблему?
Наверное, в какой-то мере да, но до конца решить вопрос в ближайшее время не удастся из высокого уровня коррумпированности. Даже в федеральных законах один пункт может противоречить другому.

Мы говорили о конкуренции компаний в России. Есть ли отставание отечественных производителей от европейских коллег?
В настоящее время многие отечественные разработчики огнезащитных систем уже превосходят зарубежных. Европа находится в другой климатической зоне, там адаптировать материалы бывает несколько проще. Мы же вынуждены соответствовать запросам своих потребителей и постепенно двигаться вперед.

Российские клиенты это понимают или все же выбирают европейские материалы?
Где-то лет семь назад предпочтение действительно отдавалась покрытиям иностранного происхождения, но на сегодняшний день ситуацию удалось изменить, доказав, что качество продукции отечественных производителей соответствуют всем заявленным характеристикам.

Насколько клиенты заинтересованы в инновациях?
К новинкам потребители относятся с пониманием, очень многие заказчики и подрядчики готовы брать на себя такую ответственность и испытывать передовые разработки. Зачастую у нас запрашивают какие-то дополнительные параметры. Сейчас в отрасли ведется более гибкая политика. Давайте я приведу реальный пример из Екатеринбурга. В городе работает большая компания-производитель домов из оцилиндрованного бревна, которая использовала огнезащитные материалы другой фирмы. Мы предложили им свой продукт, они согласились на эксперимент, в ходе которого одно бревно было обработано нашим составом, а второе − фирмы-конкурента. Бревна были закопаны в землю на два года. По их извлечению заказчик сравнил результаты, четко определив, какой из тестовых образцов прогнил, а какой нет. Даже на такие эксперименты иногда соглашаются.

Какие суммы инвестирует компания в научно-исследовательские разработки?
Цифры назвать не могу. Безусловно, у нас при предприятии действует технологический центр, своя научная лаборатория, средства вкладываются действительно очень большие для того, чтобы идти в ногу со временем и чтобы материалы, которые мы производим, были востребованы. Каждый год наша лаборатория готовит к выпуску порядка 5−6 наименований новой продукции, это отделочные и огнезащитные составы. В этом году добавилась линейка профессиональных продуктов, огнезащитная краска. Это вовсе не означает, что мы уделяем внимание какой-то одной линейке, «Рогнеда» планомерно развивает весь продуктовый портфель.

Смотрите также

Российский морской регистр одобрил ЛКМ компании Bolidt

Нидерландская компания Bolidt Synthetic Products & Systems получила одобрение Российского морского регистра судоходства на использование …

Добавить комментарий