Госконтроль рынку огнезащиты не поможет

В настоящее время нет четкого механизма саморегулирования в области огнезащиты. По мнению кандидата технических наук, технического директора ЗАО «Евростиль»  Олега Ламкина, этот институт упорядочить рынок огнезащиты не способен. «В целом,  ужесточение государственного контроля за тем, чего не существует, приведет только к повышению ставок. Требование п. 6.1.1. ГОСТ Р 53295 нежизнеспособно и не выполняется. А ГОСТ Р 53293 применять можно и нужно, но это должно быть в добровольном порядке. Идентификацию гораздо легче произвести путем сопоставления объемов поставки материала и объема его выработки», — заявил Олег Ламкин «Огнепорталу».

Он также отметил, что первоочередными мерами по приведению рынка огнезащитной продукции в цивилизованный вид являются ограничение минимальной стоимости реализуемых товаров. Кроме того, необходимо исключить коррупционные рекомендации различных институтов и использование в конкурентной борьбе мнений научно-исследовательских учреждений.

Смотрите также

В России разработали СП по проектированию морских яхтенных портов

Росстандарт 14 апреля опубликовал уведомление о разработке проекта свода правил «Проектирование морских яхтенных портов (марин)». …

Добавить комментарий