Подрядчик «Росатома» выбрал для новой АЭС краску на 90 минут

Предприятие «Атомэнергопроект» (входит в «Росатом») накануне дня Победы объявило аукцион на огнезащитную обработку возводимой АЭС. Конструкции возводимой Нововоронежской АЭС -2 покрасят материалом с огнезащитной эффективностью до 90 минут.

Как следует из документации, опубликованной на портале Госзакупок, максимальная цена заявки составляет 26,2 млн рублей. В эту сумму входит очистка металлоконструкций от старого лакокрасочного покрытия, огрунтовка поверхностей грунтовкой ГФ — 0119 и выполнение огнезащитных работ на площади 100 кв. метров в реакторном здании.

Обработка включает покрытие огнезащитными материалами, оклейку стеклосеткой, стеклообоями, стеклянной строительной сеткой, окраску водно-дисперсионной краской ВЭАК-1180, эмалями Виникор-62 и ЭП-1236. Металлоконструкции необходимо покрыть огнезащитной обмазкой «Тексотерм-ОК» (22,5 тонны) и составом «Файрекс-500» или эмалью «Тексотерм» (161,5 кг).

Заявки от участников конкурса принимаются до 30 мая. Заказчик определит победителя аукциона 14 июня.

Отметим, по данным Росаккредитации, на обмазку «Тексотерм-ОК» имеется один действующий сертификат, выданный на пять лет компании «Юг-Технология» в июле 2017 года.

Производитель подтвердил огнезащитную эффективность своей продукции на 45 и 90 минут. Обмазка соответствует пятой группе при толщине сухого слоя не менее 3 мм и расходе 4,8 кг на квадратный метр при нанесении на грунтовку ГФ-021 в 0,05 мм на металлических колоннах толщиной 3,4 мм.

При четвертой группе огнезащитной эффективности толщина обмазки достигает 3,67 мм при расходе 5,62 кг на квадратный метр в сочетании с грунтовкой ГФ-021. Испытания проводились на колонне с толщиной металла 3,4 мм.

На краску «Файрекс-500» пока не выдано ни одного сертификата.

Фото: rosenergoatom.ru