В Китае создают аналог графена с улучшенными свойствами

Графен занимает умы многих ученых: одни ищут новые области его применения, другие разрабатывают аналоги, обладающие теми же качествами, но более выгодные. Как сообщал ранее «Огнепортал», в сентябре 2014 года международная группа ученых (из Испании, Франции и Германии) синтезировала графеноподобный материал – германен (germanene). Очередной шаг в этой области сделали китайские физики, статья которых была опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

По их расчетам, похожая на графен «плоская» форма углерода, состоящая из «пятерок» атомов, не уступает ему по прочности и обладает подобными физическими свойствами. Более того, она имеет большие возможности применения благодаря тому, что выступает полупроводником. Графен же превратить в полупроводник довольно сложно, поэтому он не подходит для производства электроприборов, солнечных батарей, лазеров, источников света. Кроме того, из-за высокой хрупкости графена в некоторых областях его постепенно заменяют аналогичные «плоские» материалы: нитрид бора, сульфид молибдена и другие бинарные соединения.

Группа ученых из Пекинского университета, которую возглавил Цянь Ван, утверждает, что от этих недостатков графена можно избавиться, незначительно изменив его структуру и заменив кольца из шести атомов углерода пятисторонними аналогами. Новому материалу дали название «пентаграфен».

По словам разработчиков, пентаграфен будет теплостойким материалом и сможет выдерживать температуры выше 1000 °C. Другие преимущества материала: прочность, способность растягиваться и выдерживать деформацию.

Вместе с тем, пока физики предложили лишь примерный «рецепт»: в лаборатории такая форма углерода получена не была. Чтобы изготовление пентаграфена стало возможным, ученые должны получить особую полуметаллическую форму углерода, сплавив большое количество фрагментов графена или других «шестиугольных» подвидов углерода (этот сплав разработчики называют Т12). Поверхность полученного материала будет покрыта узором из углеродных пятиугольников. По предположению разработчиков, этот узор можно будет отделить от поверхности с помощью специальных реактивов.

В настоящее время Ц. Ван и его коллеги продолжают работу над пентаграфеном и предлагают другим ученым принять участие в дальнейших исследованиях.

Поверхность такого материала будет покрыта узором из углеродных пятиугольников, похожим на знаменитую Каирскую мозаику, украшающую улицы египетской столицы.

В принципе, этот узор можно отделить от бруска при помощи специальных реактивов или при помощи того же скотча, как и в случае с графеном, если материал Т12 окажется достаточно непрочным. Пока Вану и его коллегам не удалось совершить этого, и они приглашают коллег поучаствовать в разработке пятиконечного «конкурента» графена.

Смотрите также

Европейские ученые синтезировали германен – «брата» графена

Международная группа ученых (из Испании, Франции и Германии) синтезировала графеноподобный материал – германен (germanene). «Кузен …

Добавить комментарий